Cómo evaluamos los casinos online

En GanaClub no califico un casino online por lo que dice en su propia página de inicio. Lo hago según lo que pruebo con cuentas reales, lo que verifico en registros oficiales y lo que documento. Esta página explica el proceso completo detrás de cada reseña que publico.

Qué mido y con qué peso

Cada reseña se construye sobre seis criterios. El peso de cada uno refleja lo que realmente decide una buena o mala experiencia para un jugador en Chile, no lo que es fácil de medir desde un escritorio.

Licencia y regulación25%
Retiros: rapidez y fiabilidad25%
Métodos de pago chilenos15%
Catálogo de juegos15%
Soporte en español10%
Términos del bono de bienvenida10%

Los porcentajes indican cuánto pesa cada criterio en mi veredicto final. Las reseñas no muestran una puntuación numérica por categoría, explican cada criterio en el texto.

Licencia y regulación (25%). Cruzo el número de licencia contra el registro público del organismo emisor, nunca contra lo que publican otros sitios de reseñas. Esto es justo lo que me falló una vez, y por eso pesa lo mismo que el criterio de retiros.

Retiros: rapidez y fiabilidad (25%). El tiempo real desde que pido el retiro hasta que el dinero queda disponible, cuando tengo experiencia directa con ese operador. Si no pude completar un retiro propio, lo aclaro en la reseña y me apoyo en lo que informa el operador y en el historial que reportan los usuarios, indicando siempre de dónde sale cada dato.

Métodos de pago chilenos (15%). Si el operador acepta Webpay, transferencia bancaria, CuentaRUT o MACH, y si el proceso funciona sin fricciones desde Chile.

Catálogo de juegos (15%). Cantidad y calidad real de tragamonedas, casino en vivo y proveedores, revisada dentro de la cuenta, no la cifra de marketing en la portada del operador.

Soporte en español (10%). Si la atención es en español real y no traducción automática, y cuánto tarda en responder una consulta concreta.

Términos del bono de bienvenida (10%). Rollover, apuesta mínima, juegos excluidos y plazo de vigencia, leídos completos en el documento de T&C, no en el resumen del banner promocional.

El proceso, paso a paso

  1. Abro una cuenta real en el operador y paso la verificación de identidad como cualquier usuario.
  2. Cuando el operador permite depositar con un método disponible para Chile, pongo un monto propio y real.
  3. Cuando el operador lo permite, pido un retiro real y cronometro el tiempo desde que lo solicito hasta que el dinero queda disponible. Si no llegué a completar un retiro, como me pasó con SapphireBet, la reseña lo dice de forma explícita y el criterio de retiros se apoya en lo que informa el operador y en el historial reportado por usuarios, marcado como tal.
  4. Escribo a soporte con una consulta concreta, por ejemplo sobre el estado de ese mismo retiro, y anoto si la respuesta es en español real y cuánto tarda.
  5. Leo los términos y condiciones completos del bono de bienvenida, no el resumen del banner.

Cuando un operador no permite depositar en pesos chilenos ni con métodos locales, no lo publico como opción para Chile. Ese fue el caso de MyStake, que explico más abajo. Cuando ofrece criptomonedas además de métodos locales, lo digo explícitamente en la reseña y anoto con qué información cuento y con cuál no.

Cómo verifico cada dato

Licencia. Cruzo el número de licencia del pie de página del operador contra el registro público de la autoridad que la emite. Cada jurisdicción tiene su propio registro:

  • Curazao: Curaçao Gaming Authority (gamingcontrolcuracao.org)
  • Anjouan: registro público de la Anjouan Gaming Board

Si un operador declara una licencia de otra jurisdicción, busco el registro oficial de esa autoridad y lo cito en la reseña.

Reclamos de usuarios. Reclamos.cl, buscando el nombre del operador y revisando reclamos sin resolver.

Estado regulatorio en Chile. Sigo el Boletín N° 14.838-03 en el sitio del Congreso Nacional, el proyecto que definiría la regulación del juego online en el país.

Cómo se financia GanaClub

GanaClub se financia con comisiones de afiliado. Cuando un lector se registra en un operador a través de mis enlaces, puedo recibir un pago de ese operador. Ningún operador paga por aparecer primero ni por subir de nota. Las comisiones no son iguales entre operadores, y eso es un conflicto de interés real, por eso aplico el mismo proceso de verificación a todos.

Me pasó con MyStake. Lo evalué y no lo publiqué para Chile porque no permite depositar en pesos chilenos ni con métodos locales, solo con criptomonedas, lo que lo sacó de mi filtro mínimo. Varias reseñas de otros sitios aseguraban lo contrario. La comisión que habría podido generar no entró en esa decisión.

Cada cuánto reviso cada reseña y quién lo hace

Hoy la revisión de contenido depende de una sola persona: yo, Augusto Fenelli, quien escribe y verifica cada reseña del sitio.

Tengo un antecedente concreto de por qué esto importa. Me pasó con 1win y con Betwinner: varios sitios coincidían en el mismo número de licencia, lo di por bueno sin cruzarlo contra el registro oficial y publiqué ese dato mal. Al verificarlo directamente en el registro de la Curaçao Gaming Authority encontré que la licencia vigente era otra, y tuve que corregir los artículos que mencionaban a esos dos operadores. Desde ese momento, ningún dato de licencia se publica sin cruzarlo contra el registro oficial.

No reviso por calendario. Reviso una reseña cuando hay un cambio real en el operador (nueva licencia, nuevo bono, nuevo método de pago) o cuando un dato publicado queda obsoleto, como pasó con 1win y Betwinner. Prefiero eso a poner una fecha fija que después no cumplo.

Cómo reportar un error

Si encuentras un dato desactualizado, mal citado, o que no coincide con tu propia experiencia, escríbeme a ganaclubcl@gmail.com con el nombre del operador y el error puntual. Reviso cada reporte y, si corresponde, corrijo el artículo.

Última actualización: 22/9/2026.

© 2026 GanaClub.cl - Todos los derechos reservados. Sitio informativo dirigido a mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.